Общественные органы управления

Управляющий совет МОУ «СОШ №4»

2620_Oleg-2.png

В нашей школе Управляющий совет был создан в 2011 г.

В 2014 году  состоялись перевыборы коллегиального органа управления. В новом составе 15 человек. Из них-5 чел из числа родителей учащихся, 4 педагога, 3 учащихся, 1 представитель учредителя, 2 кооптированных члена.

В школе Управляющий совет - это коллегиальной орган  государственно-общественного управления, призванный в первую очередь решать задачи стратегического управления школой.

Модель  общественно - активной  школы  с  опорой  на  коллегиальные органы управления  в  решении  вопросов  повышения  качества образования

В основе модели лежит концепция общественно-ориентированного образования, основными принципами которой являются социальное партнерство, информационная открытость и признание принципов общественно активных школ, участие родительской общественности в решении вопросов повышения качества образования. 2648_LogoSiteMin.png

Целевое назначение - создание модели управления школой, ориентированной на публичность и открытость системы образования за счет включения родителей, учеников и других участников местного сообщества в процесс соуправления образовательным учреждением для решения вопросов повышения качества образования.

Результаты реализации модели:

• расширение участия общественности в управлении школой;
  • воспитательная система школы, способствующая формированию личностной, социальной и семейной культуры.

Инициативная группа педагогов и родителей разрабатывала модель государственно-общественного управления образованием в условиях культурных традиций школы и в соответствии с задачами образовательной организации.

Модель взаимодействия государственного и общественного управления в нашей школе имеет свои особенности. Это связано с процессами демократизации управления и основными направлениями развития образовательной организации.

Главной отличительной чертой модели ГОУ является позиция школы как общественно-активного участника образовательных отношений, социально-культурного центра микрорайона. Взаимодействие

участников образовательных отношений через органы управления образованием направлено на то, чтобы в условиях демократизации управления, обучающиеся школы имели возможность проявлять свою гражданскую позицию, становиться активными членами общества.

ris.jpg

Формы взаимодействия с родителями учащихся и общественностью, как одного из ресурсов повышения качества образования

Уважаемые участники образовательных отношений!

Свои вопросы и пожелания вы можете направлять на рассмотрение в Управляющий совет через форму обратной связи.

Ждем новых идей и инициатив