Новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена» посвящена современным технологиям в искусстве и музейном деле

12 октября в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте» стартовала тематическая неделя «Новый цифровой музей». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Тематическую неделю поддерживают Кружковое движение НТИ и Роспатриотцентр.

12 октября неделю откроет онлайн-лекторий от Музея современного искусства «Гараж». Куратор публичной программы «Гаража» Анастасия Митюшина проведёт стрим на тему «Как сделать музей современным и интересным». Участники конкурса узнают о том, что музей может быть не только местом для демонстрации произведений искусства, но и популярной публичной площадкой.

13 октября стартует третья, завершающая, волна полуфиналов конкурса «Большая перемена» в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах. Торжественное открытие смены пройдёт одновременно в Ярославской области и Республике Дагестан. В течение трёх дней полуфиналисты будут проходить тренинги по развитию мягких навыков, учиться работать в команде и решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Закрытие первой смены полуфинала состоится 15 октября.

14 октября онлайн-лекторий «О том, как выставки преображают целый город» проведёт директор по региональному развитию Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова.

16 октября директор Музея Бориса Ельцина Дина Сорокина расскажет школьникам о современных мероприятиях в музее в лекции «От иммерсивного театра до перформанса».

17 октября состоится онлайн-лекторий «О необычных пространствах, в которых сегодня существует искусство: как их создавать и наполнять», который проведёт руководитель проектов Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Ирина Саминская. Также в этот день директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский прочитает онлайн-лекцию на тему «Краеведческий музей – это современно!».