Если верить в чудо…

Предновогодние дни всегда наполнены праздничной суетой, но в этом году они особенные: целый калейдоскоп событий, больших и маленьких, но таких важных для каждого ребенка, чтобы как-то проявить себя, показать лучшее, на что он способен, да и, наконец, от души порадоваться, прошел в нашей школе.

Рамки общешкольного образовательного события были так широки, что охватить всё – невероятно трудно. Расскажу лишь о двух, произошедших 25 декабря в 7 «Б» классе.

Во-первых, ребята долго готовились и накопленное смогли представить на круглом столе «Рождественские или святочные рассказы». Ребята узнали, в чем особенность святочных рассказов, прочитали немало произведений как русских, так и зарубежных авторов (здесь произведения и А.П. Чехова, и М.Зощенко, и Диккенса и многих других писателей). А по впечатлениям подготовили свой итоговый продукт: чтение прозы наизусть, викторину, кроссворд,  вопросник, поделку, рисунок… А ещё важно то, что читали ребята святочные рассказы не только самостоятельно, но и  вместе с родителями. Конечно, мы устраивали и совместные классные чтения. И все это дало прекрасный результат. Каждый учащийся смог выступить перед классом, поделиться тем, что он узнал и что ему понравилось.

Было видно, как горят глаза ребят, как они воодушевлены, ведь каждый рассказ, о котором они пожелали рассказать другим, дарит надежду на чудо. А кому под Новый год не хочется в него поверить? А если веришь чуду – оно непременно сбудется!

И  второе: такой необычный день закончился уж совсем необычно. Мы решили с ребятами провести «тёмную» вечеринку. При свечах и новогодних гирляндах звучало пение под живую музыку, исполняемую на гитаре одной из учениц, были игры и викторины, и, конечно, были танцы. Было загадочно и празднично, и думается, ребятам запомнится. 0.jpg

Дата публикации — 27.12.2020
Автор — Желина Е.Н., учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 «Б» класса, руководитель школьного проекта «Читающая школа»